亚洲综合一区无码精品_国产精品一区二区亚瑟不卡_中文无码乱人伦中文视频在线V_欧美日韩国产人成在线观看

學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
網(wǎng)站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 資料   
資料
江蘇公務員網(wǎng)資料分析習題精解(48)
http://www.maya8tv.com/       2010-07-26      來源:江蘇公務員網(wǎng)
【字體: 】              

根據(jù)以下資料,回答下列問題:

2004年12月末,全部金融機構本外幣各項存款余額為25.3萬億元,同時增長15.3%。金融機構人民幣各項存款余額為24萬億元,同比增長16%。全年人民幣各項存款余額增加3.3萬億元。

從分部門情況看:居民戶存款增加1.59萬億元,其中定期存款增加9641億元,活期存款增加6289億元,居民戶存款穩(wěn)定性增強。非金融性公司存款增加1.63萬億元,財政存款增加564億元。

金融機構外匯各項存款余額1530億美元,同比增長3%。全年外匯各項存款比上年增加44億美元。

2004年12月末,全部金融機構超額儲備率為5.25%,超額儲備率較高,支付能力為充足。12月末除了國有獨資商業(yè)銀行超額儲備率比上月略有下降以外,其他各類金融機構超額儲備率都有所上升。其中城市信用社、農(nóng)村商業(yè)銀行和農(nóng)村信用社超額儲備率分別上升5.35、5.25、4.48個百分點,上升較多的主要原因是上述金融機構存款增長較為穩(wěn)定,而貸款出現(xiàn)明顯下降或減少。

1.2003年12月末,全部金融機構本外幣各項存款金額約是多少萬億元?
A.21.4     B.21.9    C.22.3   D.23.7

2.2004年非金融性公司存款增加額占人民幣各項存款余額增加額的比率約是多少?
A.60%             B.50%     C.16%            D.7%

3.從以上資料中,我們可以計算出:A.2004年12月末,居民戶存款余額
B.2004年12月末,全年人民幣各項存款余額。D.2004年12月末,非金融性公司存款余額
C.2004年12月末,定期存款增加額占居民戶存款增加額的比率

4.假定2005年按同樣的同比增長3%,那么,2005年全年外匯各項存款比2003年增加近多少億美元?
A.50      B.70    C.90          D.100

5.下列說法正確的是:A.2004年12月末,農(nóng)村商業(yè)銀行超額儲備率比上月上升5.25%
B.2004年12月末,各類銀行超額儲備率比上月有所上升
C.2004年12月末,農(nóng)村商業(yè)銀行超額儲備率比上月有所上升
D.2004年12月末,全部金融機構超額儲備率為5.35%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

參考答案解析

1.B【解析】資料第一句有全部金融機構本外幣各項存款余額為25.3 萬億元,同比增長15.3%,故2003 年的應為25.3÷(1+15.3%)≈21.9 萬億元。故選B。

2.B【解析】從資料中得知,2004 年非金融性公司存款增加額為1.63 萬億元,人民幣各項存款余額增加額為3.3 萬億元,兩者的比率為1.63÷3.3×100%≈50%。故選B。

3.C【解析】A 項不能計算出,文中只提到了居民戶存款增加額,所以無法求出。B項也不能計算出,因為文中只給出了各項存款余額增加3.3 萬億元,沒有給出2003 年余額為多少;D 項在文中只提到了非金融性公司存款增加額,所以無法求出;C 項的定期存款增加額占居民戶存款增加額的比率可以根據(jù)已知的條件求出。故選C。

4.C【解析】根據(jù)題意,2004 年全年外匯余額為1530 億美元,2005 年同比增長3%,則2005 年余額與2004 年余額差為1530×3%=45.9 億美元,2004 年與2003 年外匯各項存款余額相差為44 億美元,所以2005 年與2003 年相差為45.9+44≈90 億美元。故選C。

5.C【解析】2004 年12 月末農(nóng)村商業(yè)銀行超額儲備率比上月上升5.25 個百分點,不是5.25%,A 項說法錯誤;2004 年12 月末國有獨資商業(yè)銀行超額儲備率比上月略有下降,B 項說法錯誤;C 項說法正確;2004 年12 月末,全部金融機構超額儲備金率為5.25%,不是5.35%,D 項說法錯誤。故選C。



免費學習資源(關注可獲取最新開課信息)
互動消息